24.06.2024 16:34

Программа долгосрочных сбережений

Просто Для Себя или Программа Долгосрочных Сбережений

📢 С 1 января 2024 года вступил в силу Закон о программе долгосрочных сбережений граждан.

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) — это государственная программа софинансирования накоплений граждан.

С помощью этой меры поддержки граждане России могут накопить на будущую пенсию или другую долгосрочную финансовую цель.

Цель сбережений может быть разная: обучение детей, дополнительный доход, покупка недвижимости или на «всякий случай».

❗Средства программы долгосрочных сбережений формируются за счет:

✅ добровольных взносов гражданина – любых сумм с любой периодичностью внесения, но не менее 2 000 рублей в год

✅ cредств пенсионных накоплений

✅ софинансирования государства

✅ инвестиционного дохода.

☝Среди преимуществ долгосрочных сбережений по программе можно выделить:

✅ софинансирование государства до 36 тысяч рублей в год

✅ возможность налогового вычета 13 % (15%) до 52 (60) тысяч в год

✅ государственные гарантии сохранности до 2,8 млн. рублей включая инвестиционный доход

✅ гарантии безубыточности, когда НПФ обязан обеспечить сохранность средств на счете

✅ возможность наследования накоплений и другие преимущества перед обычным накопительным сбережением.